termine - Anne K. Taubert


HOME    TERMINE    PROGRAMME    MEDIEN    DOWNLOAD    LEHRE    PARTNER    PERFORMANCE    KONTAKT   
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:


Singen beflügelt die Seele, den Verstand des Menschen, es entrückt ihn in einen Moment der Ewigkeit.

TERMINE

DEZEMBER

Weiße Weihnacht and White Christmas mit Klavier
08.12., 17.00 Uhr, 99894 Friedrichroda OT Finsterbergen, Gemeindehaus

Weiße Weihnacht and White Christmas mit Klavier
01.12., XX.XX Uhr, 36433 Bad Salzungen, Trinkhalle am Gradierwerk


SEPTEMBER

"Wie einer ging, das Glück zu finden" Szenisches Lyrik-Konzert Duo CASA ESTIVA
07.09., 19.30 Uhr, 99947 Bad Langensalza, Gottesackerkirche


JULI

"Kurkonzert - Zauberhafte Melodien" Operette, Chanson, Volks- und Kunstlied Duo CASA ESTIVA
14.07., 14.30-16.00 Uhr, 99955 Bad Tennstedt, Terrasse am Haus des Gastes

"Wie einer ging, das Glück zu finden" Szenisches Lyrik-Konzert
Sonntagsbühne im Ratskeller Mühlhausen
Duo CASA ESTIVA
07.07., 15.00 Uhr, 99974 Mühlhausen, Ratskeller


JUNI

"Eröffnungskonzert des Festwochenendes 550 Jahre Glocke in Irfersgrün“
Musikalisches Reise durch 550 Jahre voll Liebe, Leben und Hochzeitsglocken
Duo CASA ESTIVA
14.06., 19.00-20.00 Uhr, 08485 Irfersgrün, Kirche


MAI

"Wie einer ging, das Glück zu finden" Szenisches Lyrik-Konzert Duo CASA ESTIVA
23.05., 20.00 Uhr, 37574 Einbeck, TangoBrücke

"Muttertagskonzert - Zauberhafte Melodien" Operette, Chanson, Volks- und Kunstlied Duo CASA ESTIVA
12.05., 16.30-17.30 Uhr, 99837 Dankmarshausen, Kirche

"Der Zaubervogel" WIRBEL.WIND.KONZERT.
06.05., 10.30,Pössneck, Bilke-Festsaal
05.05., 11.00, Schleiz, Wisentahalle
04.05., 14.30 & 16.30 Uhr, 07743 Jena, Volksbad

APRIL

Lange Nacht der Hausmusik - Abschlusskonzert Duo CASA ESTIVA
12.04., 22.00 Uhr, Mühlhausen, 3K Theaterwerkstatt

"Der Zaubervogel" FlauschOhren-Konzert für Kinder von 3 bis 8 Jahren und ihre Familien
09.04., 11.00 & 16.00 Uhr, Backnanger Bürgerhaus, Studiobühne

"Der Zaubervogel" MitMachMusik im Rahmen von "Musizieren aktiv Erleben"
03.04., 10.00 Uhr, Lübeck, KiTa Dorothea Schlözer Lübeck
02.04., 10.00 & 15.00 Uhr, Lübeck, Schule Stecknitz & Café Kunterbunt
01.04., 10.00 Uhr, Lübeck, KiTa


MÄRZ

"Der Zaubervogel" MitMachMusik im Rahmen von "Musizieren aktiv Erleben"
29.03., 10.00 Uhr, Lübeck, KiTa Beim Meilenstein

"Der Zaubervogel" Mitmach-Konzert im Theater in der Stadthalle Neumünster
28.03., 11.00 Uhr, Lübeck, Theater Neumünster

"Der Zaubervogel" MitMachMusik im Rahmen von "Musizieren aktiv Erleben"
27.03., 10.00 & 15.00 Uhr, Lübeck, Schule, KiTa Brüder Grimm
26.03., 10.00 & 15.00 Uhr, Lübeck, KiTa Bugenhagen Gemeindehaus & Forum Alte Post
25.03., 10.00 Uhr, Lübeck, Pestalozzischule



Februar

"Wie einer ging, das Glück zu finden" Szenisches Lyrik-Konzert Duo CASA ESTIVA
24.02., 11.00 Uhr, 99706 Sondershausen, Landesmusikakademie



Januar

"Musikalische Umrahmung Neujahrsempfang" Klavier Besjana Cegrani
06.01., 19.00 Uhr, 99706 Neustadt/Orla, Augustiner Saal


DEZEMBER

Der Winterabend Duo CASA ESTIVA
02.12., ACHTUNG, Konzert fällt wegen Erkrankung aus!, 36433 Bad Salzungen, Trinkhalle am Gradierwerk


NOVEMBER

Ein Teufelchen im Himmel.
29.11., 10 Uhr, Lübeck, KiTa Moislinger Berg
28.11., 10 Uhr, Lübeck, KiTa von Bodelschwingh Kirche
27.11., 10 Uhr, Lübeck, KiTa Dorothea-Schlözer
26.11., 10 Uhr, Lübeck, KiTa Herrenhaus

Ein Teufelchen im Himmel. WIRBEL.WIND.KONZERT.
17.11., 16.30 Uhr, 07743 Jena, Volksbad
17.11., 14.30 Uhr, 07743 Jena, Volksbad

Wettbewerb mit LJZO Sachsen
09.-11.11., Trossingen

Ein Teufelchen im Himmel. Mitmach-Konzert
01.11., 11 Uhr, Neumünster, Theater Studiobühne

OKTOBER

Ein Teufelchen im Himmel. MitMachMusik im Rahmen von "Musizieren aktiv Erleben"
30.10., 15 Uhr Lübeck, Forum Alte Post
30.10., 10 Uhr Lübeck, Baltic Schule
29.10., 10 Uhr Lübeck, KiTa Beim Meilenstein

Ein Teufelchen im Himmel. WIRBEL.WIND.KONZERT.
21.10., 16.30 Uhr, Neustadt/ Orla, Augustiner Saal
21.10., 11.00 Uhr, Kahla, Rathaussaal

Ein Teufelchen im Himmel. FlauschOhren.KONZERT
16.10., 16.00 Uhr, 71522 Backnang, Bürgerhaus

SEPTEMBER

"Wie einer ging, das Glück zu finden" Szenisches Lyrik-Konzert Duo CASA ESTIVA
22.09., 19.30 Uhr, 99891 Tabarz, KUKUNA Lauchagrundstraße 12a

"Von Wein, Weib, Liebe und Gesang! Duo CASA ESTIVA
01.09., 20.00 Uhr, Kulturschmiede Mariendorf bei Kassel

AUGUST

"Wie einer ging, das Glück zu finden" Szenisches Lyrik-Konzert Duo CASA ESTIVA
26.08., 16.30-17.30 Uhr, 99894 Friedrichroda, OT Finsterbergen Kirche


JULI

Musikalische Umrahmung des Sommerfestes Duo CASA ESTIVA
07.07., 16.00 Uhr, 99897 Tambach-Dietharz, Diakonie

Konzert (nicht öffentlich) Duo CASA ESTIVA
07.07., 06246 Bad Lauchstädt


JUNI

Konzert im Rahmen der Haus und Hofmusik in Halle (Saale) Duo CASA ESTIVA
16.06., 16.30-17.30 06108 Halle, Roter Horizont Innenhof


MAI

Konzert des Duos CASA ESTIVA im Rahmen des Eurofestivals Zupfmusik in Bruchsal
10.05., 14.30 Uhr, 76646 Bruchsal, Ehrenbergsaal


MÄRZ

Lange Nacht der Hausmusik - Abschlusskonzert Duo CASA ESTIVA
23.03., 22.00 Uhr, 99974 Mühlhausen, Stadtbibliothek


JANUAR

"Neujahrskonzert - Das wünsch' ich uns und Dir" Duo CASA ESTIVA
07.01., 14.00 Uhr, 99894 Schönau vor dem Walde, Gemeindehaus


Dezember

"Die Engel singen" - Weihnachtslieder der Jahrhundertwende (Gesang und Orgel/ Harfe)
17.12., 11.00-13.00 Uhr, 99706 Sondershausen, Landesmusikakademie, Reihe "Noten mit Dip", Orgel Mira Cieslak
10.12., 11.00-13.00 Uhr, 99706 Sondershausen, Landesmusikakademie, Reihe "Noten mit Dip", Harfe Susanne Gassios
09.12., 16.00 Uhr, 99894 Altenbergen, Gemeindehaus, Harfe Susanne Gassios


OKTOBER

Musikalische Umrahmung der Foto-Vernissage von Herrn Prof. Dr. Arlt (Gotha) Duo CASA ESTIVA
28.10., XX.XX Uhr, 99891 Tabarz, KUKUNA Lauchagrundstraße 12a


JUNI

Konzert mit dem Landesjugendzupforchester Sachsen (Leitung: Katja Wolf)
18.06., 15.00 Uhr, 01848 Hohnstein, Burg Hohnstein


MAI

"Der geheimnisvolle Wassermann" Mitmach-Konzerte
(Gesang: Anne K. Taubert, Klarinette: Klaus Wegener, Gitarre: Detlef Rinke, Konzept & Erzählung & Flöte Kathrin Bonke)
12.05., 10.00 Uhr, 23569 Lübeck, Rangenberg-Schule Lübeck
11.05., 10.00 Uhr, 23556 Lübeck, Musik-KiTa Groß Steinrade
10.05., 10.00 Uhr, 24143 Kiel, Musikschule Kiel
09.05., 15.00 Uhr, 22049 Hamburg, KiTa Lothringer Straße


APRIL

"Der geheimnisvolle Wassermann" WIRBEL.WIND.KONZERTE
(Gesang: Anne K. Taubert, Klarinette: Klaus Wegener, Gitarre: Detlef Rinke, Konzept & Erzählung & Flöte Kathrin Bonke)
09.04., 16.30 Uhr, 07801 Neustadt/Orla, AugustinerSaal
09.04., 11.00 Uhr, 07607 Eisenberg, Kaisersaal
08.04., 16.00 Uhr, 99084 Erfurt, Kleine Synagoge "Wenn der Wassermann ruft..." Erzähl.Konzert.
07.04., 16.30 Uhr, 07743 Jena, Volksbad
07.04., 14.30 Uhr, 07743 Jena, Volksbad


MÄRZ

"Der geheimnisvolle Wassermann" Mitmach-Konzerte
(Gesang: Anne K. Taubert, Klarinette: Klaus Wegener, Gitarre: Detlef Rinke, Konzept & Erzählung & Flöte Kathrin Bonke)
15.03., 10.00 Uhr, 23558 Lübeck, Baltic-Schule
14.03., 10.00 Uhr, 23554 Lübeck, Paul-Gerhardt-Schule
13.03., 10.00 Uhr, 23569 Lübeck, Schule Utkiek
10.03., 10.00 Uhr, 23568 Lübeck, Kita Beim Meilenstein
09.03., 15.00 Uhr, 23569 Lübeck, Kita Haus Sonne, Familienvorstellung
09.03., 10.00 Uhr, 23558 Lübeck, Kita Bugenhagen II
08.03., 15.00 Uhr, 23558 Lübeck, Holstentor-Gemeinschaftsschule

"Der geheimnisvolle Wassermann" FlauschOhren-Konzerte
(Gesang: Anne K. Taubert, Klarinette: Klaus Wegener, Gitarre: Detlef Rinke, Konzept & Erzählung & Flöte Kathrin Bonke)
07.03., 11.00 Uhr, 71522 Backnang, Studiobühne Bürgerhaus
07.03., 16.00 Uhr, 71522 Backnang, Studiobühne Bürgerhaus

Konzert mit dem Landesjugendzupforchester Sachsen (Leitung: Katja Wolf)
05.03., 15.00 Uhr, Bad Lausick, Kursaal im Kurhaus


DEZEMBER

"Die Engel singen" - Weihnachtslieder der Jahrhundertwende (Gitarre: Ollipekka Määttä)
04.12., 16.30 Uhr, 99837 Vitzeroda, Kirche
03.12., 19.00 Uhr, 99894 Friedrichroda OT Finsterbergen, Gemeindehaus
03.12., 14.30 Uhr, 99897 Tambach-Dietharz, Diakonie


NOVEMBER

"Die Engel singen" - Weihnachtslieder der Jahrhundertwende (Gesang und Harfe)
27.11., 14.00 Uhr, 36433 Bad Salzungen, Trinkhalle am Gradierwerk (Harfe: Susanne Gassios)
27.11., 17.00 Uhr, 99880 Waltershausen OT Fischbach, Jacobuskirche (Harfe: Susanne Gassios)
26.11., 16.30 Uhr, 36269 Philippsthal, Schloss (Harfe: Susanne Gassios)

"Empfindungen, lechtend-matt" - Folksongs von Britten, Balladen des 19. Jahrhunderts
und der Liedzyklus "Empfindungen" des Duos CASA ESTIVA

17.11., 20.00 Uhr, 37574 Einbeck, TangoBrücke

OKTOBER

Konzert mit dem Landesjugendzupforchester Sachsen (Leitung: Katja Wolf)
30.10., ca. 15.00 Uhr, 08056 Zwickau, Bürgersaal im Rathaus

AUGUST

Literarisch-musikalische Stunde mit dem Duo CASA ESTIVA
21.08., 15.00 Uhr, 08468 Reichenbach, Veranstaltungsforum

Fest der Begegnung der Elterninitiative Vogtland e.V.
(musikalische Umrahmung durch das Duo CASA ESTIVA)

13.08., 17.00 Uhr, 08527 Plauen, Malzhaus


JUNI

Konzert mit dem Landesjugendzupforchester Sachsen (Leitung: Katja Wolf)
05.06., 15.15 Uhr, 02899 Ostritz, Kloster St. Marienthal


MAI

Festgottesdienst „750 Jahre Dippach“
22.05., 10.00 Uhr, 99837 Dippach, Kirche


JANUAR

"Die Marmorpuppe" (UA, Oper von Giordano Bruno do Nascimento)
06.01.-08.01., jeweils 19.30 Uhr, 99407 Weimar, Mon Ami, Rolle: Maria


DEZEMBER

"Advent in aller Welt" (Gesang & Harfe)
05.12., 17 Uhr, 36404 Oechsen, Gemeindehaus, Harfe: Freya Petrich
06.12., 17 Uhr, 99894 Friedrichroda (OT Finsterbergen), Gemeindehaus, Harfe: Freya Petrich
19.12., 15 Uhr, 99891 Tabarz, KUKUNA Lauchagrundstraße 12a, Harfe: Freya Petrich

"Weihnachtsoratorium" Georg Gebel
13.12., 19 Uhr, 06556 Artern, Marienkirche


NOVEMBER

"Advent in aller Welt" (Gesang & Harfe)
Internationale Advents- und Weihnachtspoesie in Gesang und Wort
28.11., 18 Uhr, 99837 Dankmarshausen, Kirche, Harfe: Freya Petrich
29.11., 15 Uhr, 36433 Bad Salzungen, Trinkhalle am Gradierwerk, Harfe: Freya Petrich

OKTOBER

"Wellenklang und Nixengesang"
20.10., 11 Uhr und 16 Uhr, 71522 Backnang, Bürgerhaus

Arien aus „Die Marmorpuppe“ von Giordano Bruno do Nascimiento
Abschlusskonzert „Herbstarbeitsphase Jugendensemble Thüringen“
07.10., 19Uhr/ 19.30 Uhr, 99706 Sondershausen, Liszthalle



AUGUST

Festveranstaltung zum 280. Geburtstag von Carl Christoph von Hoffmann
9.8., 16 Uhr, 06184 Dieskau, Kirche St. Anna, Duo CASA ESTIVA, Gitarre: Katja Wolf

"Musikalischer Sommer Ostfriesland"
"Wellenklang und Nixengesang"
11.8., 16 Uhr, 26789 Leer (Ostfriesland), Wasserschloss Evenburg


JUNI

"Wellenklang und Nixengesang" Wirbel.Wind.Konzerte (Kinderkultur Thüringen)
21.6., 13.30 Uhr, 99407 Weimar, Weimarhalle


DEZEMBER

"Wunschkonzert" Advents- und Weihnachtlieder im Konzert (Gesang & Harfe)
29.11., 17.00 Uhr, 99891 Fischbach, Jakobuskirche, Harfe: Susanne Vetter
30.11., 19.00 Uhr, 99894 Friedrichroda, Gemeindehaus (OT Finsterbergen), Harfe: Susanne Vetter
06.12., 19.00 Uhr, 36452 Empfertshausen, ev. Dorfkirche, Harfe: Susanne Vetter
07.12., 17.00 Uhr, 06217 Merseburg, Pfarrkirche St. Norbert, Harfe: Susanne Vetter

"Musikalische Adventsreise durch das 17.-20. Jhd" (Gesang & Orgel)
14.12., 17.00 Uhr, 06108 Halle (Saale), Laurentiuskirche, Orgel: Martin Böhm


FEBRUAR

Messfeier
16.2., 10 Uhr, 48727 Billerbeck, Dom, Orgelvesper mit Gesang
16.2., 18 Uhr, 48727 Billerbeck, St. Johann

"Die Zauberflöte" (Mozart)
16.1., 24.1., 20 Uhr, 07743 Jena, Volkshaus, Philharmonisches Konzert, Rolle: 1. Knabe


DEZEMBER

"Musikalische Adventsreise durch das 17.-20. Jhd." (Gesang & Orgel)
15.12., 16 Uhr, 36457 Urnshausen, Kirche, Orgel: Martin Böhm

"Alles Still" (Gesang & Harfe)
Advents- und Weihnachtspoesie in Gesang und Wort
07.12., 16.30 Uhr, 36404 Oechsen, Kirche/ Gemeindehaus, Harfe: Verena Jochum
07.12., 19.30 Uhr, 36452 Empfertshausen, Kirche, Harfe: Verena Jochum
08.12., 17.00 Uhr, 99894 Friedrichroda (OT Finsterbergen), Gemeindehaus, Harfe: Verena Jochum


MAI

"Die heimliche Ehe" oder "Il matrimonio segreto" (Cimarosa)
15.5., 31.5., 99734 Nordhausen, Theater, Rolle: Frau Talma


MÄRZ

"Wellenklang und Nixengesang"
Wirbel.Wind.Konzerte (Kinderkultur Thüringen)
23.03., 14.30 Uhr und 16.30 Uhr, 07743 Jena, Villa am Paradies
24.03., 11.00 Uhr, 07381 Pößneck, Bilke Festsaal
24.03., 16.30 Uhr, 07629 Hermsdorf, Stadthaus


2012

DEZEMBER

"Wie die Alten sungen" (Gesang & Harfe/ Orgel)
Advents- und Weihnachtslieder im Konzert
07.12., 17 Uhr, 99837 Dippach, St. Katharina, Harfe: Verena Jochum
08.12., 17 Uhr, 36404 Oechsen, Pfarrkirche, Harfe: Verena Jochum
14.12., 19 Uhr, 99834 Gerstungen, Katharinenkirche, Orgel: Christoph Schauerte)

"Musikalische Adventsreise durch das 17.-20. Jhd." (Gesang & Orgel)
09.12., 17 Uhr, 06108 Halle (Saale), St. Moritz, Orgel: Lukas Maschke

"Kantatengottesdienst zum ersten Weihnachtstag" (Kantate 1 WO BWV 248)
25.12., 9.30-11.00 Uhr, 99423 Weimar, Stadtkirche St. Peter und Paul, Alt: A.K.T.


JUNI

"Anatomie eines Selbstmordes - Eine Kriminalkomödie"
Schauspiel mit Musik und Gesang von Poulenc
07.06.12, 08.06.12, 09.06.12, 99425 Weimar, Studiotheater Belvedere


APRIL

"Le Cinesi" (Gluck)
14.04.12, 15.30 Uhr, 99425 Weimar, Studiotheater Belvedere, Rolle: Lisinga


2011

DEZEMBER

"Musikalische Adventsreise durch das 17.-20. Jahrhundert" (Gesang & Orgel)
10.12.11, 17 Uhr, 99834 Gerstungen, Katharinenkirche, Orgel: Lukas Maschke

NOVEMBER

"Musikalische Adventsreise durch das 17.-20. Jahrhundert" (Gesang & Orgel)
26.11.11, 17 Uhr, 99423 Weimar, Jakobskirche, Orgel: Lukas Maschke

JULI

"Was Liebe sei?" (Gesang & Klavier)
Lieder von Franz Liszt zu Ehren seines 200. Geburtstags & von Robert Schumann
09.07.11, 20 Uhr, 81667 München, Eggernstraße 5 (Hinterhaus), Klavier: Myoung Hyun Kim

JANUAR

„Drei Intermezzi- Die Verwicklungen des Herr Schikaneder“ UA (Buch & Engelke)
Junges Musiktheater Halle (Saale) / Oper Halle
08.01.11 (UA) & 09.01.11 19.30 Uhr, 10.01.11 15.00 Uhr, Oper Halle, Rolle: Baronin

2010

JUNI

"Robert Schumann Soiree zum 200. Geburtstag" (Gesang & Klavier)
07.06.10, 20 Uhr, 04155 Leipzig-Gohlis, Villa Lützow, Georg-Schumann-Straße 38, Klavier: Julia Bernhardt

 
Tel.: 01577 3858279
mail@annekatrintaubert.com
www.annekatrintaubert.com
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü